Die bayerische Wirtschaft

Bitte geben Sie Ihre Login-Daten ein

Passwort vergessen?

Sie haben keine Login-Daten?

Login-Daten beantragen

Über uns

Kontakt
 Renate Spandel
Renate Spandel
vbw Gremienbetreuung Politischer Dialog
Telefon +49 (0)89-551 78-159 +mobil+ +49 (0)1515-666 39 12
Organigramm herunterladen

vbw Organigramm

Hier finden Sie das Organigramm der vbw mit Stand vom 01.09.2022.

Sekretariat:

Yvonne Piwonski

Sekretariat:

Claudia Leister

Sekretariat:

Sibylle Pinnow

Büroleitung

Raimo Kröll

Innenrevision

Sebastian Stahn

Sekretariat:

Monika Paintner

Finanzierungen und Sonderprojekte

Joachim Feldmann

Sekretariat:

Silvia Hog

Sekretariat:

Katharina Burg

Personal

Thomas Mannke

Personal

Anton Kotchetov

Leitung Rechnungswesen

Andrea Bartel

Facility Management

Michael Kammerloher

Sekretariat:

Iris Leibold

Sekretariat:

Sylvia Havemeister

Tarifpolitik / Grundsatzfragen

Enno Schad

Tarifrecht/-beratung

Benedikt Pentenrieder

Tarifrecht/Tarifberatung

Anna Müller

Tarifrecht/-beratung, Altersvorsorge

Sebastian Etzel

Tarifrecht/-beratung, Altersteilzeit

N.N.

Sekretariat:

Diana Friedrich

Sekretariat:

Nicole Greber

Sekretariat:

Doris Awad

Allgemeine Wirtschaftspolitik, Digitalisierung

Christine Völzow

Steuern, Finanzen, Landesentwicklung, Wirtschaft und Kommunalwirtschaft

Dr. Benedikt Rüchardt

Mittelstand, Unternehmensfinanzierung, Technologiepolitik, Tourismus

Volker M. Schilling

Energie- und Klimapolitik

Dr. Manuel Schölles

Umwelt, Verkehr, Rohstoffe, Verbraucherschutz

Dr. Peter Pfleger

Zukunftsrat der Bayerischen Wirtschaft

N.N.

Sekretariat:

Erika Mair

Soziale Sicherungssysteme, Selbstverwaltung, Unternehmen und Gesellschaft

Ivor Parvanov

Soziale Marktwirtschaft, Nachhaltigkeit, CSR, Alterssicherung, Unfallversicherung, Zuwanderung

Beate Neubauer

Gesundheit, Pflege, Familien- und Frauenpolitik, Kirche und Kultur

N.N.

Sekretariat:

Caroline Kernebeck

Sekretariat:

Melanie Miller

Rechtspolitik, Grundsatzfragen

Dr. Frank Rahmstorf

Arbeitsrecht

Julius Jacoby

Arbeitsrecht, Deregulierung, Bürokratieabbau, Wirtschaftsrecht

Holger Kaiser

Arbeitsrecht, Sozialversicherungsrecht

Katharina Hörmann

Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht, Betriebsverfassung

Dr. Sandra Beck

Arbeitsrecht, Datenschutz, Datensicherheit, Satzungen, Vereinsrecht

Kristina Fink

Arbeitsrecht, InfektionsschG, EQV

Dr. Joachim Wutte

Sekretariat:

Sibylle Pinnow

Sekretariat:

Claudia Leister

Reden für Präsident und Hauptgeschäftsführer

Dr. Lutz Korndörfer

Sonderprojekte

Jürgen Fischer

Strategie und Politischer Dialog

Dr. Peter J. Thelen

vbw Gremienbetreuung, Politischer Dialog

Renate Spandel

Verbindungsbüro Brüssel

Volker Pitts-Thurm

Sekretariat:

Sabine Heusler

Sekretariat:

Daniela Braun

Volks- und Außenwirtschaft, Volkswirtschaftliche Grundsatzfragen

Elias Kerperin

Volks- und Außenwirtschaft, Lateinamerika, Indien, Südostasien, Japan, Afrika, Naher Osten

Venona Haselhuhn

Volks- und Außenwirtschaft, Nordamerika, China

Janina Steinle

Volks- und Außenwirtschaft, US-Recht, Sonderaufgaben

Kelvin Strausman

Volks- und Außenwirtschaft, Europa, GUS

Tatjana Vargas

Sekretariat:

Susanne Marten

Sekretariat:

Monika Bähr

Sekretariat:

Tjorven Schröder

Sekretariat:

Stephanie Scherle

Bildungspolitik

Dr. Christof Prechtl

Projekte, Aktionsrat Bildung, Vorschule, Schule

Michael Lindemann

Projekte, Berufliche Bildung, Weiterbildung

Isabell Grella

Projekte, Hochschule

Sabitha Lorenz

Leitung Fachkräftesicherung (FKS)

Tina Widmann

FKS+ Projekte, Fachkräftesicherung, Berufsorientierung

Sophie Sontag-Lohmayer

FKS+ Projekte, Fachkräftesicherung

Beate Neubauer

Projekte, Arbeitsmarkt, Arbeitslosenversicherung, Grundsicherung

Veronika Gehrmann

Projekte, Integration von Geflüchteten, MINT-Talentförderung

Sarah Schmoll

Sekretariat:

Jacqueline Scholl

Sekretariat:

Carina Vogt

Regionen und Services

Michael Lippenberger

Regionen und Services

Reinhard Meyer-Bahlburg

Bezirksgruppe Mittelfranken

Friedbert Warnecke

Bezirksgruppe München-Oberbayern

Marc Hilgenfeld

Bezirksgruppe Niederbayern

Dr. Jutta Krogull

Bezirksgruppe Oberfranken

Patrick Püttner

Bezirksgruppe Oberpfalz

Hermann Brandl

Bezirksgruppe Schwaben

Stephanie Ammicht

Bezirksgruppe Unterfranken

Michael Bischof

Büro Aschaffenburg, Thomas Rittger

Thomas Rittger

Sekretariat:

Maja Rieke

Operations

Carina Oeggl

Leitung Marketing

Markus Limmer

Teamassistenz

Beata Borewicz

Adressverwaltung, Veranstaltungsmanagement

Benedikt Mai

Internetredaktion

Syrus Shahverdi

Social Media

Melanie Tropp

Social Media, Suchmaschinenmarketing

N.N.

Social Media, Corporate Design

Carmen Frühschütz

Corporate Design

Susanne Otte

Interne Prozesse

Jennifer Schultz

Leitung IKT

Arne Beyer

Sekretariat:

Barbara Groß

Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Katja Schlendorf-Elsäßer

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Gewerkschaften, Arbeitsmarkt und -recht

Andreas Ebersperger

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, M+E, Steuer- und Finanzpolitik, Kommunen

Tobias Rademacher

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Außenwirtschaft, Europa, Infrastruktur und Mobilität

Lena Grümann

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Konjunktur- und Standortpolitik, Digitalisierung, Zukunftsrat, Aktiv

Maximilian Stoib

Presse/Öffentlichkeitspolitik, Energie- und Klimapolitik

Alexander Perschel

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Sozial- und Gesellschaftspolitik, Roman Herzog Institut

Thomas Hansbauer

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Bildungspolitik und Integration, Presseschau

Stefanie Eizenberger

Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Presseschau, TV Projekte

Bettina Bönisch

Weitere

mbw - Medienberatung der Wirtschaft GmbH

Caroline von der Marwitz