Die bayerische Wirtschaft

Bitte geben Sie Ihre Login-Daten ein

Passwort vergessen?

Sie sind noch nicht registriert?

Jetzt registrieren
Zur Übersicht
vbw Fokusthemen/Fokus Corona/Ansprechpartner

Letzte Aktualisierung: 09. Juni 2021

Information

Beratung zur Antragstellung für Kurzarbeit mit FKS+

Kontakt
 Edina Brenner
Edina Brenner
Leitung Regionen und Services
Telefon +49 (0)89-551 78-314 +mobil+ +49 (0)173-568 82 74

Die Bayerischen Arbeitgeberverbände unterstützen in Abstimmung mit den Kammern die Beratung für Unternehmen zur Kurzarbeit.

Dies ist deshalb so wichtig, weil die Agentur für Arbeit nur Anträge auf Kurzarbeit bearbeiten kann, die vollständig und richtig ausgefüllt sind. Hier sind wir als Arbeitgeberverbände gefordert, unsere Mitgliedsunternehmen bestmöglich dabei zu unterstützen.

Als dezentrale Ansprechpartner stehen Ihnen die Mitarbeiter der Taskforce FKS+ zur Verfügung.

Bayernweit

Hoffmann Tabea tabea.hoffmann@fks-plus.de 0151-625 13 72 7 
Schilberger Jörg joerg.schilberger@fks-plus.de 0170-653 38 00
 
Garcia de la Garza Lisa lisa.garcia@fks-plus.de 0170-653 05 65

 

Oberfranken

Alter Christiane christiane.alter@fks-plus.de 0152 56884068

 

Schwaben

Felfeli Anna anna.felfeli@fks-plus.de 0170 6531623

 

Mittelfranken

Polster Lara lara.polster@fks-plus.de 0151-52 43 01 65

 

Oberbayern

Bussmann Alice alice.bussmann@fks-plus.de 0170-653 14 33

 

Unterfranken

Hohmann Stefan stefan.hohmann@fks-plus.de 0170-224 17 84

 

Oberpfalz

Kromas Kathrin kathrin.kromas@fks-plus.de 0170-652 73 78

 

Niederbayern

Werner Wolfgang wolfgang.werner@fks-plus.de 0170-627 12 44