Letzte Aktualisierung: 09. November 2016

Information

BayernTurbo-Teilnehmer im Praktikum kennenlernen

In dem Projekt IdA BayernTurbo werden junge Asylbewerber und Gleichgestellte auf eine Ausbildung oder eine Einstiegsqualizifierung vorbereitet. Während der Qualifizierungsphase, die u. a. eine branchen- und berufsspezifische Grundqualifikation, die Vorbereitung auf die Berufsschule sowie Bewerbungstraining beinhaltet, sieht das Projekt auch Praktika vor, die es den Projektteilnehmern ermöglichen, praktische Erfahrungen in bayerischen Unternehmen zu sammeln.

Projektteilnehmer durch Praktika kennenlernen

Indem Sie als Unternehmen einem BayernTurbo Projektteilnehmer ein Praktikum ermöglichen, haben Sie die Chance, motivierte Bewerber kennenzulernen und die Eignung für eine spätere EQ oder Ausbildung zu erproben.

Serviceleistungen für Unternehmen

Unternehmen, die den teilnehmenden Jugendlichen und jungen Erwachsenen ein Praktikum anbieten wollen, erhalten Unterstützung vom Umsetzungspartner bbw in folgenden Bereichen:

  • Aktive Unterstützung der Unternehmen bei der Bewerbersuche und –auswahl
  • Branchen-, Berufs- und betriebsspezifische Qualifizierung der Bewerber
  • Betreuung der Bewerber und Unternehmen

Ansprechpartner

Interessierte Unternehmen können sich an den zuständigen IdA-Navigator in der Region wenden:

Niederbayern:
Thomas Lipka - Telefon: 0871-962 26-33, E-Mail: thomas.lipka@bayern-ida.de
Oberbayern:
Tabea Hoffmann - Telefon: 089-767565-17, E-Mail: tabea.hoffmann@bayern-ida.de
Oberfranken:
Christiane Alter - Telefon: 0951-932 24-640, E-Mail: christiane.alter@bayern-ida.de
Oberpfalz:
Jutta Feigl - Telefon: 0941-402 07–52, E-Mail: jutta.feigl@bayern-ida.de
Schwaben:
Alina Dajnowicz - Telefon: 0821-408 024-21, E-Mail: alina.dajnowicz@bayern-ida.de
Unterfranken:
Vanessa Weick - Telefon: 0931-797320, E-Mail: vanessa.weick@bayern-ida.de
Mittelfranken:
Julia Kraus - Telefon: 0911 / 931 97-422, E-Mail: julia.kraus@bayern-ida.de


Drucken
Ansprechpartner
Ansprechpartner

Tina Wehrle

Berufliche Bildung, Weiterbildung und Projekte

+49 (0)89-551 78-222
Tina Wehrle
Content Sharing
Bitte loggen Sie sich ein, um den Einbettungs-Code für diese Seite zu erhalten.
nach oben