Letzte Aktualisierung: 08. April 2020

Information

Ansprechpartner der Verbände zu Kurzarbeitsanträgen

Die Bayerischen Arbeitgeberverbände unterstützen in Abstimmung mit den Kammern die Beratung für Unternehmen zur Kurzarbeit. Dies ist deshalb so wichtig, weil die Agentur für Arbeit nur Anträge auf Kurzarbeit bearbeiten kann, die vollständig und richtig ausgefüllt sind. Hier sind wir als Arbeitgeberverbände gefordert, unsere Unternehmen bestmöglich dabei zu unterstützen.

Für unsere Unternehmen stehen folgende Mitarbeiter für Fragen zur Verfügung:

Branchenspezifische Ansprechpartner:

Landesverband Bayerischer Omnibusunternehmen e. V.

Landesverband Bayerischer Bauinnungen

Verband der Keramischen Industrie e.V.

Verband Druck und Medien Bayern e.V.

Bayerischer Bauindustrieverband e.V.

AGV | DIE VERSICHERER ALS ARBEITGEBER

Verband der Bayerischen Textil- und Bekleidungsindustrie e.V.

DEHOGA Bayern e.V.

Geschäftsstelle Mittelfranken

 

Madeline Achterberg 0911-20 33 44-25 madeline.achterberg@baymevbm.de 
Carina Flammersberger  0911-20 33 44-18 carina.flammersberger@baymevbm.de 
Marinus Petermann 0911-20 33 44-16 marinus.petermann@baymevbm.de 

 

Geschäftsstelle München-Oberbayern

 

Birgit Aigner 089-55178-165 birgit.aigner@baymevbm.de
Jörg Böcker 089-55178-164 joerg.boecker@baymevbm.de 
Markus Lippmann 089-55178-207 markus.lippmann@baymevbm.de 
Dr. Florian Popella 089-55178-227 florian.popella@baymevbm.de 
Arno Reitmayer 089-55178-167 arno.reitmayer@baymevbm.de 
Stefan Zeil 089-55178-160 stefan.zeil@baymevbm.de 

 

Geschäftsstelle Niederbayern

 

Dr. Jutta Krogull  0851-490 838-11 jutta.krogull@baymevbm.de 

 

Geschäftstelle Oberfranken

 

Jürgen Rödel 09561-55 62-22 juergen.roedel@baymevbm.de
Alexander Hennemann 09561-55 62-20 alexander.hennemann@baymevbm.de

 

Geschäftsstelle Oberpfalz

 

Artur Nowak  0941-595 73-17 artur.nowak@baymevbm.de 
Oliver Klein  0941-595 73-23 oliver.klein@bayme.de 

 

Geschäftstelle Schwaben

 

Jana Knörnschild 0821-45 50 58-72 jana.knoernschild@baymevbm.de 
Rebecca Schachner 0821-45 50 58-92 rebecca.schachner@baymevbm.de 
Stephanie Schäferling 0821-45 50 58-32 stephanie.schaeferling@vbw-recht.de 

 

Geschäftstelle Unterfranken

 

Silke Brombach  0931-322 09-18 silke.brombach@baymevbm.de 
Kristina Clemens 0931-322 09-19 kristina.clemens@baymevbm.de 

Drucken
Ansprechpartner
Ansprechpartner

Edina Brenner

Leitung Regionen und Services

+49 (0)89-551 78 91-314
Edina Brenner
nach oben