Letzte Aktualisierung: 08. April 2020

Information

Beratung zur Antragstellung für Kurzarbeit durch Mitgliedsverbände

Die Bayerischen Arbeitgeberverbände unterstützen in Abstimmung mit den Kammern die Beratung für Unternehmen zur Kurzarbeit.

Dies ist deshalb so wichtig, weil die Agentur für Arbeit nur Anträge auf Kurzarbeit bearbeiten kann, die vollständig und richtig ausgefüllt sind. Hier sind wir als Arbeitgeberverbände gefordert, unsere Unternehmen bestmöglich dabei zu unterstützen.

Bitte wenden Sie sich an die Ansprechpartner folgender Mitgliedsverbände:

Landesverband Bayerischer Omnibusunternehmen e. V.

Georg-Brauchle-Ring 91
80992 München
Rabl Stephan rabl@lbo-online.de 089-1211-504
Steffen Monika steffen@lbo-online.de 089-1211-503
0171-280 1776 

 

Landesverband Bayerischer Bauinnungen

Bavariaring 31
80336 München
Schmid Thomas oberbayern@lbb-bayern.de 089 7679-127
Techmer Olaf techmer@lbb-bayern.de 089 7679-152
Kofler Sebastian kofler@lbb-bayern.de 089 7679-141

 

Verband der Keramischen Industrie e.V.

Schillerstraße 17
95100 Selb

 

Scholz Peer scholz@keramverband.de 09287-808 30

 

Verband Druck und Medien Bayern e.V.

München/Nürnberg

 

Jülicher Marcus m.juelicher@vdmb.de 0911-264441
Breu Daniela d.breu@vdmb.de 089-33036-132
Rohlff Kathrin k.rohlff@vdmb.de 089-33036-125
Fuchs Yvonne y.fuchs@vdmb.de 0911-264441

 

Bayerischer Bauindustrieverband e.V.

Oberanger 32
80331 München Katharinengasse 24/3
90403 Nürnberg

 

Niewalda Susanne s.niewalda@bauindustrie-bayern.de 089-235003 51
Müller Josef j.mueller@bauindustrie-bayern.de 0911-99207 65

 

AGV | DIE VERSICHERER ALS ARBEITGEBER

Arabellastraße 29
81925 München

 

Bögle Carl Marc carl.boegle@agv-vers.de
Schrock Michael michael.schrock@agv-vers.de

 

Verband der Bayerischen Textil- und Bekleidungsindustrie e.V.

Gewürzmühlstraße 5
80538 München

 

Ebner Frank f.ebner@vtb-bayern.de 089-212149-19

 

DEHOGA Bayern e.V.

Prinz-Ludwig-Palais
Türkenstraße 7
80333 München

 

Droux Susanne s.droux@dehoga-bayern.de 089-28760 106
Brand Vanessa v.brand@dehoga-bayern.de
Herrscher Katja k.herrscher@dehoga-bayern.de 089-28 76 0118
Fleischmann Monika monika.fleischmann@btg-service.de

 

 

 

 


Drucken
Ansprechpartner
Ansprechpartner

Edina Brenner

Leitung Regionen und Services

+49 (0)89-551 78 91-314
Edina Brenner
nach oben