Letzte Aktualisierung: 28. April 2020

Information

Taskforce FKS+ unterstützt bei Jobvermittlung in der Corona-Krise

Die Taskforce Fachkräftesicherung+ der vbw unterstützt die Regionaldirektion Bayern der Bundesagentur für Arbeit bei der Jobvermittlung in Branchen, denen in der Corona-Krise eine besondere Bedeutung zufällt. Auf der Jobbörse der Agentur für Arbeit können Stellengesuche aus Branchen, die bedingt durch die Corona-Krise Probleme haben ihren Personalbedarf zu decken, jetzt gesondert gekennzeichnet werden.

Unterstützungsangebot der Taskforce FKS+

Um Arbeitskräfte zu aktivieren und für eine Tätigkeit in diesem Bereich zu gewinnen, nutzt die Taskforce FKS+ ihr bestehendes Netzwerk und baut dieses weiter aus. So sollen interessierte Arbeitskräfte aktiviert werden.

Zudem wird die Taskforce FKS+ gezielt mit Branchen in Kontakt treten, die aktuell vor Herausforderungen stehen, Arbeitskräfte zu finden. Die Taskforce FKS+ bietet betroffenen Arbeitgebern z. B. Unterstützung bei der Ausgestaltung der Stellengesuche und im Vermittlungsprozess an.

Flankierend wird die Taskforce FKS+ auf Branchen und Unternehmen zugehen, die aktuell stark von Kurzarbeit betroffen sind, um für eine vorübergehende Beschäftigung in Branchen, die Personal suchen, zu werben. Für Beschäftigte in Kurzarbeit besteht befristet die Möglichkeit eines Hinzuverdiensts, der bis zur Erreichung des früher erzielten Einkommens nicht auf das Kurzarbeitergeld angerechnet wird. Die Taskforce FKS+ steht Unternehmen und interessierten Mitarbeiter*innen als Ansprechpartner zur Verfügung.

Kontakt zur Taskforce FKS+

Wenn Sie das Angebot der Taskforce FKS+ nutzen wollen, stehen Ihnen folgende überregionale Ansprechpartner*innen zur Verfügung:

Tabea Hoffmann tabea.hoffmann@fks-plus.de Tel: 0151-625 137 27
Sönke Lungfiel soenke.lungfiel@fks-plus.de Tel: 0170-653 29 16
Jörg Schilberger joerg.schilberger@fks-plus.de Tel: 0170-653 38 00

In den einzelnen Regionen stehen Ihnen die folgenden Ansprechpartner*innen zur Verfügung:

Oberbayern Holger Hain holger.hain@fks-plus.de Tel: 0170-653 14 33
Schwaben Anna Felfeli anna.felfeli@fks-plus.de Tel: 0170-653 16 23
Niederbayern Wolfgang Werner wolfgang.werner@fks-plus.de Tel: 0170-627 12 44
Oberpfalz Kathrin Kromas kathrin.kromas@fks-plus.de Tel: 0170-652 73 78
Unterfranken Stefan Hohmann stefan.hohmann@fks-plus.de Tel: 0170-224 17 84
Oberfranken Christiane Alter christiane.alter@fks-plus.de Tel: 0152-568 840 68
Mittelfranken Lisa Garcia de la Garca lisa.garcia@fks-plus.de Tel: 0170-653 05 65


Drucken
Ansprechpartner
Ansprechpartner

Beate Neubauer

CSR / Nachhaltigkeit, Soziale Marktwirtschaft, Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Gesundheitswirtschaft, FKS+

+49 (0)89-551 78-214
Beate Neubauer
Content Sharing
Bitte loggen Sie sich ein, um den Einbettungs-Code für diese Seite zu erhalten.
nach oben