Letzte Aktualisierung: 15. Mai 2020

Information

Erweitertes Beratungsangebot der Taskforce Fachkräftesicherung+

Die Taskforce FKS+ ist das Herzstück der Initiative Fachkräftesicherung+, die die vbw und die Bayerische Staatsregierung gemeinsam im Oktober 2018 gestartet haben. Der originäre Auftrag, Unternehmen in ganz Bayern zielgerichtet bei der Fachkräftesicherung zu unterstützen, wurde aufgrund der Herausforderungen für Unternehmen durch die Corona-Pandemie bedarfsgerecht erweitert.

Die zehn Projektkoordinator*innen der Taskforce FKS+ beraten Sie jetzt zusätzlich zu den Themenfeldern:

  • Anzeige und Antragstellung auf Kurzarbeitergeld
  • Unterstützung bei der Vermittlung in versorgungsrelevante Berufe und Beratung zu den erleichterten Hinzuverdienstmöglichkeiten während Kurzarbeit
  • Qualifizierung / Weiterbildung während Kurzarbeit
  • Rekrutierung von Auszubildenden während der Corona-Krise-
  • Ausbau des Beratungs- und Unterstützungsangebots im Bereich Digitalisierung

Um Sie aktiv und persönlich bei Ihren derzeitigen Herausforderungen zu unterstützen, greift die Taskforce FKS+ immer wieder aktuelle Entwicklungen auf und bietet hierzu kostenfreie Online-Veranstaltungen an.

Zusätzlich zu den bayernweiten virtuellen Veranstaltungen finden auch Workshops und Möglichkeiten zum Erfahrungsaustausch auf regionaler Ebene statt.

Kontakt zur Taskforce FKS+

Wenn Sie das Angebot der Taskforce FKS+ nutzen wollen, stehen Ihnen folgende überregionale Ansprechpartner*innen zur Verfügung:

Tabea Hoffmann tabea.hoffmann@fks-plus.de Tel: 0151-625 137 27
Sönke Lungfiel soenke.lungfiel@fks-plus.de Tel: 0170-653 29 16
Jörg Schilberger joerg.schilberger@fks-plus.de Tel: 0170-653 38 00

In den einzelnen Regionen stehen Ihnen die folgenden Ansprechpartner*innen zur Verfügung:

Oberbayern Holger Hain holger.hain@fks-plus.de Tel: 0170-653 14 33
Schwaben Anna Felfeli anna.felfeli@fks-plus.de Tel: 0170-653 16 23
Niederbayern Wolfgang Werner wolfgang.werner@fks-plus.de Tel: 0170-627 12 44
Oberpfalz Kathrin Kromas kathrin.kromas@fks-plus.de Tel: 0170-652 73 78
Unterfranken Stefan Hohmann stefan.hohmann@fks-plus.de Tel: 0170-224 17 84
Oberfranken Christiane Alter christiane.alter@fks-plus.de Tel: 0152-568 840 68
Mittelfranken Lisa Garcia de la Garca lisa.garcia@fks-plus.de Tel: 0170-653 05 65


Drucken
Ansprechpartner
Ansprechpartner

Beate Neubauer

CSR / Nachhaltigkeit, Soziale Marktwirtschaft, Alterssicherung, Krankenversicherung, Pflegeversicherung, Gesundheitswirtschaft, FKS+

+49 (0)89-551 78-214
Beate Neubauer
Content Sharing
Bitte loggen Sie sich ein, um den Einbettungs-Code für diese Seite zu erhalten.
nach oben